ПО для терминалов и клубов

Подключаем к программам Slot-Soft

Статьи

Диагностика и профилактические работы диспенсера Puloon LCDM-1000-2000

Данное изделие является устройством электро-механической выдачи денежных купюр из числа заранее заложенных в кассете.

Не вдаваясь в технические характеристики диспенсера Puloon LCDM-1000/2000 опишем лишь кратко его работу. Он способен выдавать купюры различного, но одинакового из одной кассеты номинала. Если имеется две кассеты, то двух номиналов. Во время выдачи происходит проверка соответствия купюры различным параметрам. Работоспособность практически проверена при внешней температуре снаружи от корпуса терминала в который установлен диспенсер до -10 градусов по Цельсию. То есть при достаточно немалом морозе. Хотя конечно это нежелательный для него режим работы, при котором присходит значительный износ механичесих трущихся частей и роликов. Так же с купюр осыпаются и переходят на ролики различные загрязнения, как естественным образом появляющиеся при обороте денежной массы, так и нанесенные специально злоумышленником.

Таким образом видим, что самыми распространенными проблемами являются износ и загрязнение. Так при износе приходится производить глубокую диагностику и ремонт устройства в условиях мастерской, с разбором, зачастую полным всего механизма и заменой изношенных частей. А при загрязнении, если оно поверхностное, естественное и затрагивает только ролики движущегося тракта, можно произвести чистку на месте. Зачастую отличить износ от загрязнения сразу не возможно. Поэтому обычно сначала при проблемах с движением купюр по тракту, если не видно явного препятствия, постороннего предмета, замятой купюры, то с профилактической или диагностической целью имеет смысл произвести чистку роликов. А при отсутствии положительного результата делать вывод об износе и отправке устройства в ремонт.

Для чистки, в крайнем случае, можно использовать обычные салфетки для рук, но желательно как можно меньше включающие в себя всякие улучшители и умягчители для рук. Или салфетки для стекол, но тут есть риск что их состав может повредить резиновые ролики. Поэтому желательно сначала попробовать на каком-либо маловажном элементе, прежде чем портить все. Прочистку можно провести методом вращения механизма за специальную рукоять справа, если смотреть на устройство, возле электромоторчика, прижимая к роликам салфетку и периодически поворачивая ее чистой стороной. Желательно сделать не менее трех оборотов рукоятью, прежде чем повернуть салфетку другой стороной. И повторить так не менее трех раз с каждым роликом. Главное не ограничится только видимыми, не забыв что есть еще 4 пары не заметных сразу ролика. Но их ответные элементы видны, если помотреть сверху между механизмом и электронной платой.